Недееспособный человек имеет долю в квартире опекун может его продать

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 110-86-37
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 366

Когда один из продавцов — недееспособное лицо, то это всегда настораживает, а порой и пугает покупателей. Даже не каждый риэлтор согласиться проводить такую сделку. Но так ли это страшна сделка с недвижимостью, где один из собственников недееспособное лицо? В настоящее время сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению. Таким образом, при продаже имущества, принадлежащего недееспособному гражданину, нотариус обязан проверить законность сделки, полномочия опекуна, разъяснить сторонам суть сделки и ее юридические последствия и другие нюансы. Нотариус, конечно, отвечает за удостоверение такой сделки, но чтобы сделка у нотариуса состоялась, необходимо все заранее грамотно подготовить и организовать.

В соответствии с п. Вместе с тем согласно п.

Отзывов о юристах за 24 часа. Краткое содержание Показать.

Доля недееспособного

В нашей семье ребенок-инвалид. В 18 лет она скорее всего будет признана недееспособной. Решили использовать мат. При этом имущество делится в равных долях на всех ченов семьи, в т. По достижении 18 лет ни сам инвалид, ни я, мать в будущем опекун , не имеем права распоряжаться этой долей. Теперь очень волнует вопрос такой: после смерти родителей уже имеющееся имущество по наследству достается всем детям. Кому эта доля унаследованного имущества достанется после смерти инвалида?

И еще, получив наследство после смерти родителей, инвалид опять же не имеет права распоряжаться им. Всем спасибо за ответы!!! Отвечает юрист Правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис :. Имуществом, принадлежащим гражданину, признанному недееспособным, распоряжается его опекун от его лица. Право самого опекуна в распоряжении имуществом подопечного ограничено законом.

Так, например, продать недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, в том числе долю в квартире, или поменять его на другое недвижимое имущество возможно при определенных условиях с согласия органа опеки и попечительства. В соответствии со статьей 20 Федерального закона от Для совершения сделки необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Поэтому безусловно, если недееспособному гражданину принадлежит недвижимое имущество и особенно доля в нем, возникают сложности с совершением сделок в их отношении.

Условием совершения опекуном любой сделки от имени подопечного является выгода подопечного. В сделках с недвижимостью это, прежде всего, улучшение жилищных условий недееспособного.

Другие лица, унаследовавшие доли в недвижимости совместно с недееспособным гражданином, могут продать свои доли в порядке, установленном гражданским законодательством преимущественное право покупки долей имеется у других сособственников, в том числе и у недееспособного гражданина.

Если недееспособный гражданин располагает средствами и может выкупить долю, то расходование денежных средств на ее приобретение достаточно легко обосновать улучшением жилищных условий, и на сделку органы опеки и попечительства дадут согласие. Если будет необходимость продать все жилое помещение, чтобы разделить денежные средства между сособственниками и приобрести каждому из них отдельное жилье, то для получения разрешения органа опеки и попечительства на продажу доли недееспособного гражданина необходимо представить, помимо договора о продаже доли, и договор о покупке другого жилья недееспособному гражданину, свидетельствующий о том, что новые условия его проживания не ухудшатся по сравнению с имеющимися.

После ухода из жизни недееспособного гражданина его имущество наследуется законными наследниками в порядке очередности, установленной статьями — и Гражданского кодекса РФ, так как недееспособный гражданин не может оставить завещание. Если отсутствуют законные наследники или они отказались от него, не вступили в наследство, то имущество переходит в собственность муниципальных образований, субъектов РФ или РФ в соответствии со ст.

Необходимо помнить и о том, что опекун в своих действиях должен учитывать мнение подопечного о совершении любых действий в его интересах. Тем самым право опекуна распоряжаться имуществом подопечного в его интересах ограничено также и мнением подопечного.

Категория: Права. Добавить комментарий Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы отправлять комментарии.

Право опекуна на обмен (продажу) квартиры опекаемого

До достижения 18 лет, ребенок считается недееспособным. Это значит, что сделки по квартире от его имени и в его интересах должны осуществлять родители или опекуны. Недееспособным может быть и взрослый человек, который не понимает значение своих действий и не может руководить ими. Признать это может только суд на основании экспертного заключения например, справки врача.

Имущество недееспособного гражданина

В нашей семье ребенок-инвалид. В 18 лет она скорее всего будет признана недееспособной. Решили использовать мат. При этом имущество делится в равных долях на всех ченов семьи, в т. По достижении 18 лет ни сам инвалид, ни я, мать в будущем опекун , не имеем права распоряжаться этой долей. Теперь очень волнует вопрос такой: после смерти родителей уже имеющееся имущество по наследству достается всем детям.

НЕДЕЕСПОСОБНЫЙ К ПРОДАЖЕ ГОТОВ!

Switch to English sign up. Phone or email. Все Бурдуковские-здесь. У меня недееспособная бабушка, я являюсь ее опекуном. Продать квартиру с долей, принадлежащей недееспособному лицу,. Сособственники имеют право преимущественной покупки доли в. Кроме того, следует учитывать, что закон ограничивает право опекуна заключать сделки в свою пользу: опекун не может продать дом, квартиру. От их имени это должны делать родители или опекуны. Права собственности у детей, опекун - бывшая жена.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Имеет ли опекун право на наследство после смерти опекаемого?

Как продать квартиру под опекой

У недееспособного собственника должен быть опекун, на которого возложены в том числе функции по управлению, распоряжению имуществом. Продажа должна осуществляться с участием опекуна, а также с согласия органа опеки и попечительства. Как продать жилье, если собственник состоит на учете в ПНД? Как продать доли в квартире, если один собственник пропал? Продать квартиру с долей, принадлежащей недееспособному лицу, на законных основаниях возможно. Для этого необходимо обратиться в орган опеки и попечительства администрацию за получением согласия на сделку.

Вторичное жилье Доли в квартирах 5.

Следует учитывать, что правоспособность гражданина способность иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество, совершать любые, не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства и т. Это означает, что даже в случае признания гражданина недееспособным, он остается собственником своего имущества, и лишить его этого права никто не может.

Деменция.ру

.

Новости недвижимости

.

Как продать квартиру, если один собственник недееспособен?

.

.

.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Ангелина

    Правильно делают что блокируют. Не будут пользоваться картами

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных